Listung der zur Auktion stehenden Gegenstände mit Stand: 11.09.2020 – Aktuelle Informationen unter www.thiesing-auktionen.de

Auktion 1001 am 01. Oktober 2020 in 59229 Ahlen im Lokschuppen, Besichtigung ab 18:00 Uhr, Beginn Versteigerung: 20:00 Uhr

Lot Aufruf
Beschreibung Aufrufpreis in Euro
110 7 Skulptur Austin, Dame auf Knien, nackt, grau 5,5 kg, 34, 34 x 14 cm  € 90,00
111 8 Original, Einzelstück, Kupf 2003, Motiv: Rot, Silber, Grau, Holzkeilrahmen 80 x 100 cm  € 100,00
112 6 VG BildKunst von 1991, Miro Composition 1927, 7,4 kg, 79 x 77cm „Öl auf Leinwand“ „Yes“  € 50,00
113 9 Original, Einzelstück, Kupf 2004, Motiv: Relief Terra, Silber, Rot-Töne, 1,74 kg, 60 x 61 cm  € 100,00
114 20 Mappe „Bilder der Heimat“, 11 Federzeichnungen von Johannes Everding, 30 x 40 cm, Auflage 200, handsigniert € 80,00
115 1 Papyrus Set + Zertifikat – Ägyptische Handarbeit mit Ölfarbe, ca. 34 x 23 cm und 22 x 28,5 cm € 10,00
116 2 (EW) Kunst Kalender „Tristan“ 2009, Format: 48 x 64,5 cm € 10,00
117 3 (EW) Kunst Kalender „Tristan“ 2008, Format: 48 x 64,5 cm € 10,00
118 10 (EW) 8 Kunst Kalender „Tristan“ Konvolut, 2008, ’09, ’10‘,’11, ’12, ’13, ’14, ’16, Format: ca. 48 x 64,5 cm € 50,00
119 13 Zeichnung Johannes Everding, Motiv: „Alte Posthalterei Ahlen“, handsigniert, Format: 40 x 30 cm € 10,00
120 14 Zeichnung Johannes Everding, Motiv: „Verschneite Schlossmühle“, handsigniert, Format: 40 x 30 cm € 10,00
121 15 Zeichnung Johannes Everding, Motiv: „Winter im Küpperskamp“, handsigniert, Format: 40 x 30 cm € 10,00
122 16 Zeichnung Johannes Everding, Motiv: „Vorhelmber Parklandschaft“, handsigniert, Format: 30 x 40 cm € 10,00
123 17 Zeichnung Johannes Everding, Motiv: „Wasserturm Ahlen“, handsigniert, Format: 30 x 40 cm € 10,00
124 18 Zeichnung Johannes Everding, Motiv: „Am Vorhelmer Schlossteich“, handsigniert, Format: 40 x 30 cm € 10,00
125 19 Zeichnung Johannes Everding, Motiv: „offen“, handsigniert, Format: 30 x 40 cm € 10,00
126 21 BVB Trikotsatz Gr. XXL – 3 verschiedene Trikots € 10,00
127 4 Kreuz PAX Christi 50×31,5 cm -Internationale katholische Friedenbewegung „lat. In diesem Zeichen wirst Du siegen“ Alter unbekannt € kein Limit
128 5 Keramik Figur (Josef, Maria, Kind) 17x16x10 cm € kein Limit
129 11 Schulwandkarte Deutschland gebraucht, alt, selten Grenzen Deutschland 1937, 1945-1950 Albert Liebers Größe 262 x 205 cm € 100,00
130 12 Bürk Stempeluhr 107x41x31 cm und Stempelkartenhalter 91×24,5×6,5 cm € 100,00
131 27 Bauernschrank, einfach, Scheiben original, Beschläge vorhanden, 208x138x51 cm € 100,00
132 30 Original Acryl „Joseph Beuys“ 45×45 cm von Knut Kargel aus dem Jahre 2008 € 120,00
133 29 Gerahmte verglaste Lithugrafie eines italienischen Künstlers, Frau mit Schwan 86x 63 cm handsigniert Auflage 37/150 € 350,00
134 28 Original Ölgemälde „John Lee Hooker“ 100 x 80 cm Einzelstück Uwe Gehrmann aus dem Jahr 2000 € 800,00
135 25 2 Porzellanfiguren 1x Fürstenberg alte Serie, 1x KPM ab 1840, ca. 17 cm hoch, Bergmannsmotive, Alter unbekannt € 60,00
136 26 Sammlung von 12 gerahmten alten Grafiken aus dem Jahre 1729, Kupferstiche, Erbstück, Alter unbekannt, aus Amadei Creutzbergs gottseelige Betrachtungen, mit Echtheitszertifikat Altstadt Antiquariat Trude Remmler / Moers € 240,00
137 23 Sony Dolby Surround Anlage mit Boxen. € ohne Limit
138 24 alte Uhr ca. 80 Jahre alt, mit Gong, funktionsfähig, Gehäuse mit Beschädigungen, sanierbar € ohne Limit
139 22 Sammlung von Milchkännchen. 45 Kännchen aus unterschiedlichen Regionen und Zeiten € 50,00

Zuschlagpreis zzgl. Aufgeld gem. Auktionsbedingungen.
Beispiel: Aufrufpreis € 10,00, Zuschlagpreis € 30,00 + 20% Aufgeld auf den Zuschlagpreis (€ 6,00 ) = Endpreis: € 36,00